Возможность подачи иска о ведении доли имущества бывшей супруге после длительного развода и смерти партнера - судебная практика и шансы на успех.

Имеет ли право на долю имущества умершего ныне супруга его бывшая супргуга, если развод был 20 лет назад и 21 год они непроживали совместно? То, что он вторично был женат до смерти бывшая супруга знала и ничего не предпринимала в плане раздела. Имущество было преобретено в первом браке, но раздела его не было после их развода в течение двадцати лет. Какой шанс подавать в настоящее время в суд иск о веделении доли бывшей жене, если есть наследники первой очереди? Какая судебная практика в этом случае?
Лучший ответ

Шансы есть всегда. Нужно доказывать, что нарушения Вашего права на квартиру после развода не было, т.е. Вы всегда считали и считаете, что в данной квартире была Ваша супружеская доля.

Хотя в силу части 7 ст. 38 СК РФ "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Однако, в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

разъясняется, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах загса, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК).

Звоните, постараемся Вам помочь.

Спасибо Вам большое за ответ и внимание. Да, по этой теме остаются непонятные вопросы. Пока остаётся ждать каким будет поворот событий и какой предмет искового заявления в суд.

Все сроки упущены..... если только каким-либо образом этой супруге удастся привести весомый довод для восстановления срока давности (18 лет это значительный срок...)

Спасибо за ответ! А какими в этом случае могут быть убедительными доводы для подачи иска в суд?

Шанс есть, поскольку исковая давность может не применяться по данной категории дел, если при расторжении брака раздела имущества не производилось

Шансы есть. Трехлетний срок исковой давности по таким требованиям существует, но вопрос состоит в моменте начала течения этого срока. Может так оказаться, что несмотря на прошедшие 20 лет срок исковой давности по требованию о разделе имущества даже не начал течь.

Надо изучать конкретные обстоятельства.

Приходите к нотариусу. Он имеет право в рамках наследственного дела выдать свидетельство о праве собственности пережившему супругу. Если откажет - идите в суд. Семейный кодекс не устанавливает сроков раздела имущества.

Уважаемая Тамара!

Срок исковой давности- 3 года. Однако коллеги правы в том, что данный срок, действительно, может начать течь не с момента расторжения брака. Здесь всё зависит от конкретных обстоятельств дела. По общему правилу, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Спасибо за ответ!