В феврале собираюсь брать ипотеку, с мужем не живём,но не разведены, а при покупке жилья он не должен фигурировать в договоре.
Елена, при наличии несовершеннолетнего ребёнка, согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке.
Если ваш супруг согласен на развод, то, при наличии взаимного согласия на расторжение брака, суд расторгнет этот брак без выяснения мотивов и без предоставления срока на примирение. (При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. ст.22 ч. 2 СК РФ).
Расторжение брака при взаимном согласии супругов производится судом не ранее истечения МЕСЯЦА со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Поэтому, если вы сейчас поторопитесь с составлением искового заявления, вы сможете успеть расторгнуть брак до февраля.
Елена, Вы можете расторгнуть брак в мировом судебном участке при согласии вашего мужа и отсутствии споров о ребенке и имуществе. Это примерно месяц.