Как оформить договор при покупке жилья в ипотеку и учесть погашение задолженности?

Собираемся приобрести жилье. Подобрали вариант, но он в ипотеке. Долг ещё 1 млн. Как составить правильно договор, чтобы деньги переведенные продавцу на погашение ипотеки были учтены как оплата за покупку жилья?

Вдруг покупатель откажется продавать после того как мы погасим его ипотеку...

Как избежать ошибку при оформлении...

Лучший ответ

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Заключите трехсторонний договор с банком и с прежним залогодателем.

Вам надо с согласия банка одновременно оформить погашение ипотеки и договор купли-продажи на ваше имя. если вы сначала заплатите за кредит и только потом будете покупать жилое помещение, то могут возникнуть проблемы.

Хороший ответ. Спасибо!