Мы же, как порядочные люди, довезли квартирантов до места, где передали их родственникам.

Вопрос №1978102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2012, 12:21

Вот предыстория

http://www.9111.ru/questions/q1943408-arenda-kvartir.html

Квартиранты не заплатили около 25% арендной платы за прошлый месяц, пошел новый месяц, они стали проживать остатки залога (после вычета платы за пользование эл энергией). В это время мы несколько раз наведывались к ним (и в дневное и в ночное время суток) с требованиями освободить помещение. Но они тянули время, мотивируя тем, что залога еще осталась на 3 дня.

Что было сделано: квартиранты, в присутствии соседки, путем психологического давления выдворены из квартиры, с собой они взяли только самое необходимое. В их присутствии был сменен входной замок и опечатана дверь (правда подпись на двери стоит только моя).

При выходе из парадной, нам встретились представители полиции, которые приехали на вызов квартирантов. Они тут же пожаловались, что их выселяют в двенадцатом часу ночи на улицу с несовершеннолетним ребенком. Полиция поинтересовалась - есть ли договор. На что мы заявили, что договор прекратил свое действие более 3 мес назад, квартиранты не платили и не выезжали. Услышав это, полиция развернулась и уехала.

Мы же, как порядочные люди, довезли квартирантов до места, где передали их родственникам.

Все это время велась аудиозапись на диктофон, о чем квартиранты были устно предупреждены.

Теперь квартиранты тянут время и не торопятся забирать свои вещи (а их там очень много, есть так же ноутбук, принтер, мебель...).

Планируем: по телефону предупредить, что если сегодня они не забирают вещи, то мы их вынесем и сложим перед парадной. Ведь на ответственное хранение мы их не брали, опись не составлялась. Так же на руках есть расписка, по которой они обязуются освободить помещение еще месяц назад.

Вопрос: что делать с вещами (в том числе с ценными и бытовой техникой) и насколько правомерны такие действия (вынести их на улицу в случае если квартиранты не придут за ними)?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, что бы Вас не обвинили в краже, направьте уведомление о необходимости забрать вещи заказным письмом с уведомлением и описью о вложении и составьте опись их имущества.

25.10.2012, 12:27

Дело в том, что прописаны квартиранты в белоруссии, местной регистрации я не знаю, где они в настоящее время проживают не знаю. Да и если бы знал - это очень затянет процесс.

Наличие их расписки с обязательством освободить помещение ведь является по сути тем же уведомлением о котором вы говорите?

Нужно решить данный вопрос как можно быстрее, на выходных уже запланирован показ квартиры новым квартирантам. И тянуть не хочется...

25.10.2012, 12:38

Формально, Вы обязаны направить уведомление по их адресу, даже если это РБ.

25.10.2012, 12:39

Ну хорошо, предположил отправил, подождал месяц, а то и два, и ко мне вернулось уведомление, которое никто не получил...

что мне это дает?

могу выставлять их вещи?

25.10.2012, 12:42

Поскольку договор аренды жилья истек, имущество по описи не передавалось /принималось/, договор хранения не заключен Вы вправе распорядиться вещами по своему усмотрению

Статья 226.ГК РФ Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

25.10.2012, 13:27

Благодарю за ответ!

Но все же еще раз повторюсь: ведь есть расписка "такая-то такая-то..., обязуюсь освободить арендуемую мной квартиру по адресу... к такому то сентября 2012 года".

Ведь эта расписка лучше, чем уведомление, вернувшееся без ответа и не понятно откуда...

Ведь отправив уведомление мы формально соблюдем необходимость найти квартиранта и оповестить о том, чтобы забрал вещи, но он его 99,9% не получит.

А вот в расписке они четко написали, что съедут к такому то числу. А раз съедут -значит взяв с собой то, что им надо. В итоге от своего присутствия квартиру освободили, а вещи оставили, значит они им не нужны, и мы можем их хоть выкинуть?

только вот навряд ли рука поднимется выбросить

Правильно и я рассуждаю?

И как 2 вариант развития событий - квартиранты сегодня приходят за вещами и опять устраивают истерику, а мы выставляем их вещи в их присутствии на площадку. Дальше они с ними делают что хотят. С себя мы снимаем всю ответственность.

Главное в этом случае - чтобы квартиранты явились в квартиру вечером, а не затягивали развитие событий по 1 сценарию с уведомлением.

Что скажете?

25.10.2012, 13:46

Вам был дан ответ со ссылкой на норму Гражданского законодательства. Если Вас не устраивает консультация юриста, Вы можете придумать самые разнообразные варианты того, как Вам поступить с вещами, в том числе лично отвезти их А.Г. Лукашенко.

Однако если Вас действительно беспокоит вопрос о законности действий, то повторюсь еще раз: уведомите их по адресу в РБ, сообщите об имуществе в полицию и ждите предусмотренный срок, после чего поступайте с вещами в порядке предусмотренном ГК РФ как с вещью, от которой хозяин отказался.

25.10.2012, 13:59