Возможно ли в период мобилизации сняться с воинского учёта при переезде за границу ИТ-шнику с категорией В?

Лучший ответ

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

В статье 21 данного закона сказано:

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас..

Исходя из данной статьи, думаю, что ИТ-шнику с категорией В не получится сняться с воинского учета в России именно в период мобилизации.

С воинского учета в России, как правило снимают только в случае выезда человека из России на ПМЖ, при наличии у этого человека ВНЖ на постоянное проживание в другой стране.

Здравствуйте, Ксения!

Дело в том что сняться нельзя.

Потому что по закону именно так.

И в данном случае не важно ИТ-шник он или нет.

Льготы для них только в плане отсрочки. Но такие общие вещи как снятие с учета - остаются.

Поэтому ему никак не поможет то обстоятельство, что он ИТ-шник.

И категория В тут тоже никак не поможет.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"