Как сняться с воинского учета и уехать на обучение за границу без последствий?

Вопрос №18329413 из г. Москва
опубликован 21.03.2021, 10:46
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В данный момент сына отчисляют из института с дневного отделения. Сейчас заключаем договор с языковой школой в Чехии для получения долгосрочной студенческой визы. Вопрос: возможно ли на законных основаниях сняться с воинского учёта, не попав под весенний призыв, и к 1 сентября благополучно уехать на обучение за границу? Возможно ли без последствий проигнорировать повестки из военкомата в весенний призыв и сняться с воинского учёта в промежуток между призывами летом, а затем уехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Наталья Михайловна

Игнорировать повестку нельзя, так как в повестке указана дата для сбора комиссии по распределению

на службу и при уклонении (1 возможен штраф)

А при штрафе уже выезд будет не возможен

Отсрочка была бы возможна при поступлении в Вуз с предоставлением документов

Если у вас будет договор об обучении, то возможно со ссылкой на ст.8

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

21.03.2021, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Наталья Михайловна! На законных основаниях, если оттянете отчисление в период весеннего призыва. Смысл сейчас торопиться отчисляться? Если есть возможность договориться с руководством вуза, чтобы не прекращали сейчас до истечения года договор (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то лучше это сделать. Иначе он теряет отсрочку от армии (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и может попасть под весенний призыв. А за границу уже не успеет выехать. Поэтому Вам к ректору вуза или к декану, смотря за кем сейчас вопрос. А между призывами решите вопрос переезда. Если не будет выполнять воинские обязанности, то накажут по ст.21.5 КоАП РФ за нарушение ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

21.03.2021, 11:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ПОЛУЧИТСЯ! СМ. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция). ПРОИГНОРИРОВАВ ПОВЕСТКИ, ЕГО ПРИ ВЛЕКУТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВННОСТИ, ДА И ЗА ГРАНИЦУ-НЕ ВЫПУСТЯТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.03.2021, 12:26

Здравствуйте!

С момента отчисления Вашего сына из учебного заведения, приказом ректора, учебное заведение отправит сведения в военный комиссариат. Днем окончания отсрочки будет считаться приказ об отчислении.

Сняться с воинского учета в связи с выездом заграницу получится, вероятнее всего, только за две недели. Для этого необходимо явиться в военкомат и на имя комиссара написать заявление о снятии с учета, по причине выезда за границу для учебы, необходимо принести подтверждающие документы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Но, никто не запрещает Вам обратиться с заявление о снятии с воинского учета ранее указанного срока. Решение о снятии с воинского учета остается за должностным лицом военного комиссариата.

Если Ваш сын не явиться по повестки, а явитесь после окончания призывной компании, то ответственность за неявку предусмотрена в ст. 21.5 КоАП РФ

Всего Вам хорошего!

21.03.2021, 12:48

Здравствуйте Призыв на военную службу регламентируется Законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Освобождению от призыва посвящены статьи 23, 24 этого закона.

Согласно Закону получить отсрочку от призыва в армию можно лишь при том условии, что вы обучаетесь в одном из университетов России. Именно об этом вам скажут служащие военного комиссариата.

Получить полное освобождение от армии при учебе за границей практически невозможно. Можно только получить отсрочку.

Прежде чем подавать заявление о желании поступить в тот или иной иностранный вуз, Вам нужно проконсультироваться по этому поводу с нотариусом. Он подскажет, какие документы нужно заранее приготовить и отнести в военкомат и какие процедуры выполнить. В случае зачисления сыну останется всего лишь предоставить справку о том, что он проходит обучение в вузе другого государства.

Попробуйте, такая практика уже есть. Удачи.

21.03.2021, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Отвечу вам по существу вопроса вашего:

Если он снимется с учета и уедет до призыва, то призвать его не смогут. Но он должен сообщить, что снимается с учета в связи с выездом за границу.

Если же будет игнорировать, то без последствий не получиться, могут привлечь как минимум по ст.21.5 КоАП РФ.

В таком случае сняться возможно, через привлечение к ответственности за неисполнение требований ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Надеюсь мой ответ вам помог!

21.03.2021, 14:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Если он отчисляется с учебного заведения сейчас, то попадает под весенний призыв, теряя право на отсрочку. А дальше его не снимут с учета в военкомате, вручат повестку. Не будет являться - применят меры ответственности, предусмотренные законом.

Вы пишите - можно ли проигнорировать - нет, нельзя. Это слово вообще неуместно здесь.

Теоретически можно попробоать этот вопрос решить летом, если именно тогда его отчислят.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе",ст.10

ст.21.5 КоАП РФ

21.03.2021, 15:15

Обучение происходило на бюджетном месте без договора, есть приказ об отчисления. Если сын проигнорирует повестку в весенний призыв и затем придёт сниматься с воинского учёта в связи с отбытием за пределы РФ на обучение в не призывное время, разрешат ли ему сняться с воинского учёта? И не вручат ли ему повестку в не призывное время?

21.03.2021, 12:14

Если проигнорирует повестку, то могут и лично к нему явиться и вручить. А когда пойдет сниматься с учета не будет тут оснований для отказа в снятии с учета в связи с отбытием за пределы территории РФ (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Раз он отбывает и снимается с учета, то не будет оснований вручать повестку.

21.03.2021, 12:18

НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЭТОТ ВАРИАНТ! Установление уголовной ответственности и ее применение за уклонение от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) и от прохождения альтернативной гражданской службы (часть 2 статьи 328 УК РФ), самовольное оставление части или места службы (статья 337 УК РФ), дезертирство (статья 338 УК РФ), уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными.

За границу, его никто не выпустит! Как только принимается решение о призыве, гражданину запрещается выезд за границу. Это касается и альтернативной службы.

Хватит СКАЗКИ Слушать!

21.03.2021, 12:27

Возможно ли снятие с воинского учёте сейчас, до наступления весеннего призыва, имея на руках подтверждение об обучении за границей РФ, но при условии что обучение начнётся с 1 сентября 2021 года?

21.03.2021, 14:10

НЕТ НЕ ВОЗМОЖНО, свою отсрочку он уже использовал, вторя не положена!

21.03.2021, 17:27