Звание лейтенанта в запасе, увольнение в 2000 году и проблемы со зрением - вопрос о мобилизации.
Категория годности «Д» полностью освобождает призывника от воинской обязанности.
Получить такую категорию можно при наличии достаточно серьезной патологии органов зрения:
близорукости (миопии) любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр;
дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр; и до 8,0 дптр;
астигматизма на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;
остроты одного глаза 0,09 и ниже или его слепоты, а другого глаза 0,4 и выше;
отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше.
Тоесть в моём случае получается категория "Д" только надо чтобы её признала военно врачебная комиссия.