Вопрос о присвоении классного чина в прокуратуре - возможность пересмотра званий и незаконное отнесение капитанского звания к должности майора
В 2005 году мне было присвоено первое специальное звание лейтенант юстиции. Служил тогда в милиции. В 2007 году в звании старшего лейтенанта юстиции устроился на службу в прокуратуру, а затем автоматически перешел в Следтвенный Комитет. При устройстве в прокуратуру мне не присвоили классный чин соответствующий званию старший лейтенант, а начал заново - стажером, затем классный чин равнозначный лейтенанту и так далее. Законно ли мне не присвоили классный чин равнозначный старшему лейтенанту? Если не законно, то есть желание просудить СК и соответственно пересчитать звания (должен был уволен тогда не капитаном, а майором)
А срок для обжалования? Незаконно конечно. Но как Вы будете обжаловать приказ о присвоении звания, если прошли все сроки. Восстанавливать?! Вы же юрист, соответственно аргументированные причины пропуска срока Вы не сможете указать суду.
В дополнение к мнению коллеги:
Если вы увольнялись из милиции , по вашим словам, в звании старший лейтенант, то и в органах прокуратуры должны были быть приняты с классным чином, соответствующим указанному званию, то есть Юрист 2 класса.
Стажер - не есть классный чин, а условия прохождения службы при приеме на работу, предусмотренные ФЗ РФ "О прокуратуре".
Какой именно классный чин вам присвоен в прокуратуре, вы не написали, а пишете только, что "равнозначный лейтенанту".
Разберитесь вначале самостоятельно, по записям в трудовой книжке, как идет присвоение классных чинов, правильное название, а не трактовать про "равнозначное". Иначе получается, что как задали вопрос (неточно, неправильно), такой и получили ответ (неточны, неправильный).
И про сроки, предыдущий коллега дал исчерпывающий ответ.