Может ли офицер запаса быть мобилизован при ежедневном приёме 6 препаратов?

Офицер запаса. 57 лет. Пенсионер по возрасту (с учётом северного стажа). В армии не служил. В 2014 году перенёс операцию по аортокоронарный-коронарному шунтированию, но от инвалидности отказался. Могут ли меня мобилизовать, учитывая то, что я вынужден ежедневно в обязательном порядке принимать 6 препаратов строго по часам?
Лучший ответ

Здравствуйте!

То, что у Вас имеются проблемы со здоровьем очевидно.

Однако ВВК Вам не понадобится, чтобы не попасть в частичную мобилизацию, так как Вами достигнут предельный возраст пребывания на военной службе.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В самом Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" также указано (пункт 5)

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Это должна решать комиссия ВВК.

С учетом вашей ситуации со здоровьем и то, что вы не служили не должны вас брать.

Так указал президент в указе

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте, Рудольф!

Наличие заболеваний, препятствующих военной службе при призыве в порядке мобилизации, будет выявляться военно-врачебной комиссией, которую лица, которых призывают, должны обязательно проходить.

Согласно ст. 57.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Гражданин подлежит исключению из резерва:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

Поэтому если даже Вас и вызовут в военкомат по мобилизационному предписанию, то в любом случае будет ВВК, на которой Вам следует предъявить документы о соответствующих заболеваниях.

Здравствуйте Рудольф!

1. Вы по возрасту не подходите, и по следующим факторам, нет боевого опыта, Вы не служили, нет подходящего ВУС (требуются: танкисты, стрелки, артиллеристы, водители, водители-механики).

2. Так же Вы не пройдете ВВК, так как Вы перенесли операцию по аортокоронарный-коронарному шунтированию. При имеющихся медицинских документов, ВВК выдаст свое заключение.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Рудольф! Нет. Вы достигли предельного возраста, а в этом случае не подлежите призыву. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.