Нотариальная исполнительная надпись от банка - на что должен был уведомить заемщик и можно ли ее отменить?
Добрый день
Исполнительная надпись совершается при представлении взыскателем:
письменного заявления;
документов, предусмотренных ст. 90 ОЗН РФ и Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2012 г. N 543;
расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя;
копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи (ст.91.1 ОЗН РФ)
документа, подтверждающего направление указанного уведомления;
документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства (если оно зависит от наступления срока или выполнения условий (ст. 91.1 ОЗН РФ).
За 14 дней вас извещают о наличии задолженности, и это уведомление представляют нотариусу.
Оспаривать можно и иногда нужно, что бы срок взыскания растянуть например.
Для того чтобы отменить совершенную в отношении Вас исполнительную надпись, необходимо в течение 10 рабочих дней с момента получения копии исполнительной надписи подать возражение нотариусу который её совершил. В течение 3 дней нотариус должен предоставить ответ. В случае отмены исполнительной надписи прекращается возбужденное по ней исполнительное производство и снимаются наложенные аресты и ограничения.
Да,правильно и в законе именно это указано.