Может ли матерь-одиночка быть освобождена от военной службы своего единственного сына с двумя детьми в разводе?

Пришла повестка сыну, он у меня единственный ребёнок (я мать-одиночка), имеет двух детей, правда в разводе с женой, но помогает материально детям, могут ли отправить его на войну если он мой единственный ребёнок, и если я мать-одиночка, могут ли его при явке в военкомат, проверив документы отправить обратно.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не предоставляется в вашем случае.

Спасибо за объяснение!

Военкомы в таких ситуациях задают вопрос: жалко единственного ребенка? А если бы было двое, одного не жалко?

Причём тут один и двое в любом случае жалко конечно, просто если двое детей то если один умрет на войне второй может позаботится о родителе

Добрый день

В статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" данное основание в качестве отсрочки не указано.