Как правильно организовать общение с военкоматом при призыве - советы и план действий
Здравствуйте, ! Давайте по порядку.
1. Де-факто лучше не уведомлять и не ходить. Но если вдруг оказались в военкомате, то лучше иметь комплект документов для ВВК, если Вам вообще предоставят эту возможность согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
2. В идеале и иметь контакт с адвокатом женского пола, чтобы в отношении нее не было позывов применить призывные мероприятия.
3. Не реагировать. В военкомат не ходить. До повестки точно. А уж потом требовать комиссию с адвокатом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
В данной ситуации возможны разные варианты. Получить информацию, которая актуальна на сегодняшний день, можете в личных сообщениях у адвоката, в т.ч. ответившего.
.
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Реагировать на повестку, если Вам вручат нужно - явиться в военкомат с военным билетом. Закон закрепляет административную и уголовную ответственность за уклонение от мобилизации (статья 21.5 КоАП РФ, часть первая статьи 328 Уголовного кодекса РФ). Результаты обследований иметь при себе, поскольку прохождение мед. освидетельствования в мобилизационных пунктах обязательно.
Здравствуйте, Павел!
Как это нед медкомиссий.
Это все слухи.
В любом случае комиссию проходят
Что касается заболеваний то надо смотреть что это за заболевания.
Кроме того есть и иные основания для отсрочки.
Если повестку вручат, то не реагировать на нее Вы не можете, если не хотите чтобы привлекли к ответственности.
Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"