Челябинск, 25.10.2012, 14:39

Право на налоговый вычет при покупке квартиры у родной сестры - оформление и возможности

Вопрос №1978431 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2012, 14:39
Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры у своей родной сестры. Договор купли-продажи квартиры оформлен в службе гос. регистрации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Николаевна! Обратитесь на личную консультацию. Вопрос спорный. Если сделка состоялась, это одно, если нет, можно все исправить. Позвоните поговорим.

30.10.2012, 19:41

Здравствуйте.

Конечно, можете

25.10.2012, 14:51

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Подпунктом 11 п. 2 ст. 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Учитывая изложенное, в случае если физическое лицо приобретает квартиру у одного из вышеперечисленных лиц, имущественный налоговой вычет не предоставляется.

25.10.2012, 14:53

"Нина Ниеолаевна"! я к сожалению не нашел основной вопрос, но вычет не зависит от родственных связей

27.10.2012, 20:56

Обратитесь на личный прием к адвокату Вы не можете формулировать вопросы

27.10.2012, 20:58

Нина Николаевна! К сожалению сам вопрос не нашел, но родственные связи собственников не влияют на налоговые вычеты

27.10.2012, 22:15

Родственные связи не влияют на права продавца и покупателя. Так что можете

28.10.2012, 08:45

Юрист Кобзев Д.В.-ДАЛ ОТВЕТ: КОНЕЧНО МОЖЕТЕ!, А Носкова О.в - сослалась на подпункт 11 п 2 ст 105.1-ответ отрицательный, опираясь на взаимозависимость. Хотелось бы найти истину, может существуют поправки. Спасибо.

27.10.2012, 08:50

Нина Николаевна! Позвоните. Расскажу как.

31.10.2012, 06:57