ФСС отказывается учитывать период работы на переименованной шахте при расчете регрессных выплат

3.04.2017 года я работая на шахте Заречная Гроз 5 разряда получил медицинское заключение по заболеванию позвоночника. В то время я еще не был на пенсии и не поехал на комиссию для определения утраты работоспособности. 14 декабря 2021 г. шахта Заречная была переименована на шахту Сила Сибири. В январе 2022 г я обратился в профпатологию и меня направили переделывать сан.-тех. характеристику раб. места с шахты Заречная от 16.03.2016 №324 на Сила Сибири от 28.04.2022№594. Получил регресс 20% на 1 год на основании Акта 2017 года. При расчете регрессных выплат ФСС отказывется принимать расчеты ср.мес. зар. платы с 15.12.2021 г, с момента основания Силы Сибири по август 2022 г, Ссылаясь на то что Акт был составлен при шахте Заречной в 2017 г. Предлагают только 2017 г. и последний год на ш.Заречная. А период в Силе Сибири, где я по сей день работаю и где зарплата несколько выше в силу инфляции не собираються рассматривать.
Лучший ответ

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

В статье 23 данного закона сказано:

1. В случае реорганизации страхователя - юридического лица его обязанности, установленные настоящим Федеральным законом, включая обязанность по уплате страховых взносов, переходят к его правопреемнику..

Шахта Сила Сибири является правопреемником шахты Заречная.

В этой связи при расчете регрессных выплат ФСС неправомерно отказывается принимать расчеты ср.мес. зар. платы с 15.12.2021 г, с момента основания Силы Сибири по август 2022 г.

Вам придется предъявлять судебный иск стст 131-132 ГПК РФ к ФСС Об обязывании ФСС принять расчеты ср.мес. зар. платы с 15.12.2021 г, с момента основания Силы Сибири по август 2022.

Думаю, что суд будет на вашей стороне так как шахта сила Сибири в полном объеме является правопреемником шахты Заречная.

Спасибо.

Они не имеют право вам отказывать.

На вашем предприятии произошла реорганизация

Статья 23. Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при реорганизации или ликвидации страхователя - юридического лица

1. В случае реорганизации страхователя - юридического лица его обязанности, установленные настоящим Федеральным законом, включая обязанность по уплате страховых взносов, переходят к его правопреемнику.

То есть при уплате страховых взносов и шахтой Заречная, и Сила Сибири, вам обязаны выплачивать полностью за весь период.

Совет.

Пишите им требование о выплате за весь срок.

Получайте письменный отказ и потом в суд с требованием выплаты за весь период.

Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

После можете обратиться в суд.

Спасибо,