Ростов-на-Дону, 27.09.2022, 15:13

Мобилизация в РФ - Кто не явка - под суд? Вопросы для запасников с белым билетом.

Вопрос №19784798 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2022, 15:13
Вопрос как нельзя кстати актуальный для всех мобилизованных в запасе! Суть вопроса: Является ли субъектом преступления предусмотренного ст.328 УК РФ, мужчина, возраст 45 лет, в запасе, не служил никогда, т.н."белый билет", рядовой, без боевого опыта-в случае его отказа от получения повестки о явке в военкомат в условиях объявленной мобилизации в РФ? Заранее благодарю всех, кто откликнулся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является. По этой статье может быть наказан только призывник (не запасник).

П. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3:

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

В то время как мобилизованы могут быть только граждане, пребывающие в запасе.

27.09.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ДОбрый день! Является, в случае отказа от получения повестки. Вы относитесь ко второй очереди призыва по мобилизации.

27.09.2022, 15:17

Коллега, я был такого же мнению, большое Вам спасибо! Я хотел бы у вас уточнить-правильно ли я понимаю, что субъектами ст.328 УК РФ являются лица, в возрасте 18-27 лет? Заранее благодарен Вам за помощь! Удачи Вам в правозащите и делах! Мира и здоровья семье и близким! Вик, г.Ростов-на-Дону.

27.09.2022, 15:27

В целом да. Преступление должно быть совершенно мужчиной в период от 18 до 27 лет. Если мужчина старше 27 лет, то он все же может быть привлечён к ответственности, но до 29 лет максимум (т.к. срок давности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 328 - 2 года)

27.09.2022, 15:36