Калуга, 27.09.2022, 15:48

Штраф за передачу руля пьяному водителю в каршеринге - кто несет ответственность? (сидидрайв)

Вопрос №19785002 из г. Калуга
опубликован 27.09.2022, 15:48
Передал пьяному человеку руль в каршеренге, какой будет штраф? И только он распространится на меня или на водителя тоже? (сидидрайв)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Согласно части 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Т.е. Вам такое наказание за передачу может быть. А тому, кто управлял - на первый раз по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А за повторное управление в состоянии опьянения все гораздо строже. Там может быть и ст.264.1 УК РФ.

27.09.2022, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Андрей!

Главное для Вас!

Первое и для Вас

Согласно ч.2 ст.12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Второе и для водителя. Это уже ч.3 этой статьи

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно Полным условиям сервиса СИДИДРАЙВ, утвержденных Приказом

Генерального директора No 4-31/08-2022 от 31.08.2022 г.

4.5. Арендатору запрещено

4.5.8. передавать Автомобиль в пользование третьим лицам, в том числе для целей управления Автомобилем

При этом императивно установлено, что

4.5. Арендатору запрещено

4.5.8. передавать Автомобиль в пользование третьим лицам, в том числе для целей управления Автомобилем

8.16. В случае передачи Автомобиля третьему лицу вне процедур, установленных Арендодателем, а также передачи данных личного аккаунта третьим лицам, допущения к управлению Автомобилем третьего лица внезависимости от присутствия в Автомобиле Арендатора, Арендатор выплачивает штраф в размере 150 000 рублей, а также возмещает причиненный Арендодателю или Автомобилю ущерб (при наличии такового) в полном объеме

Этот штраф, несмотря на уверения юриста и неуместного, в данном случае, применения им ст.333 Уменьшение неустойки ГПК РФ оспорить вряд ли удастся

Но при этом

8.23. В случае нарушения п. 4.5.2 Договора, равно как и в случае нахождения за рулем Автомобиля в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения, равно как и в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования Арендатор или иное лицо, допущенное Арендатором к нахождению за рулем Автомобиля, выплачивает штраф в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, а также возмещает расходы Арендодателю, возникшие в связи с таким нарушением, а также причиненный Арендодателю или Автомобилю ущерб (при наличии такового) в полном объеме.

Если Вы за рулем в пьяном виде не находились, то этот штраф оспорить можно, так как нет вины если нет проступка

Платить штраф согласно этого пункта должен именно человек, находившийся за рулем в нетрезвом состоянии.

28.09.2022, 08:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За повторное нарушение - уже уголовная статья по ст.264.1 УК РФ.

28.09.2022, 14:57

Уточнение ещё штраф от самого каршеринга мне как лицу передавшему управление пьяному человеку будет только штраф за передачу руля в 150 к или ещё штраф за пьяное вождение 250 к в каршеренге или это можно оспорить?

27.09.2022, 16:01

Здравствуйте, Андрей! А вот это можно оспорить, т.к. слишком чрезмерно высокий штраф. Даже больше того, что в статье 12.8 КоАП РФ от государства. Вы вправе попробовать признать такое условие соглашения недействительным на основании статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" как нарушающее права потребителя (ст.166-181 ГК РФ), но дальше на усмотрение суда. Кроме того, можно применить норму о снижении штрафа ввиду его несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ и попросить суд его уменьшить.

27.09.2022, 16:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Да, можно обсудить.

Штраф 150 и 250 т.р. нереально большой.

Его можно снизить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.

Главное не платите его добровольно.

Что касается штрафа по КоАП РФ, то его не снизить.

27.09.2022, 16:28

А можно поговорить с вами по телефону? И обсудить пару моментов, конечно не за бесплатно?

27.09.2022, 16:14

Можно. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Там бы юрист дал контакт для связи. А так это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.09.2022, 16:18