Ростов-на-Дону, 27.09.2022, 15:57

Мошенничество под видом следователя - что делать, если вас пытаются обмануть и как предотвратить кредитное мошенничество

Вопрос №19785061 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2022, 15:57
Мне позвонили от лица следователя из Москвы. Спросили, знаю ли я человека, последовали незнакомые мне имя и фамилия. Он представился моим родственником, имеет мои паспортные данные, СНИЛС, и доверенность с якобы моей подписью. Я от растерянности грубо ответила, не поверила, что это следователь. Отключилась и внесла его в черный список. Подумав, решила, что возможно сделала все неправильно. Посоветуйте, что делать. Это может грозить тем, что на меня могут оформить кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы поступили правильно. Настораживает то, что позвонивший вам человек назвал ваши персональные данные. Сотрудники полиции/следователи так не поступают. Если сотрудники полиции/следователь и будет звонить, то не будет по телефону устанавливать вашу личность, он может лишь пригласить вас по месту своей работы, или согласовать время прихода к вам домой, или на работу. В крайнем случае сотрудник полиции/следователь может задать какие-то уточняющие вопросы по расследуемой ситуации, и то маловероятно, обычно нужно личное присутствие. Позвонивший вам, скорее всего мошенник, а доступ к вашим персональным данным объясняется просто: либо вы на просторах интернета вводили свои данные на каком-либо сайте (такое бывает очень часто) и произошла утечка этих данных (об этом в СМИ информируют периодически); либо кто-то незаконно получил доступ к вашим персональным данным.

28.09.2022, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Однозначно вам звонили мошенники, в целях безопасности советую вам поменять паспорт.

27.09.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Вы правильно сделали, что положили трубку. Сейчас очень много мошенников, которые представляются следователями. Дальше последовала бы какая-то просьба.

Следователь не будет звонить и опрашивать человека по телефону. Он просто кинет поручение в другой регион.

27.09.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Не переживайте, что сбросили телефонный звонок. Кредит на Вас никто не оформит. Типичные мошенники.

27.09.2022, 17:41

Да,я сказала ему, что не знаю с кем на самом деле говорю и документов его не вижу. Может вы сами мошенник. А он стал отвечать, что и он меня не видит, и я сама возможно мошенница. Тогда я сказала, пишите официальное письмо, все только документально.

Что совершенно точно, у него мои ФИО и номер телефона.

Вот теперь сижу и боюсь, вдруг правда возьмут кредит на мое имя?

27.09.2022, 16:08

В части кредита или замены паспорта - не беспокойтесь. Должно быть личное ваше присутствие в банке, либо личное ваше участие при оформлении кредита онлайн. Кроме того, указанный звонок - это не основание для замены паспорта. Если есть желание подайте жалобу через интернет-приемную в Роскомнадзор, лаконично и подробно описав ситуацию, и указав дату и время звонка, и номер телефона с которого звонили.

28.09.2022, 15:11