Сколько согласий нужно для установки наружного блока кондиционера в многоквартирном доме?
Анна, нужно не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Основание закона:
Согласно ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Юристы ну ничего не знают в нашей стране!!!! Если решается вопрос о предоставлении части общего имущества дома собственнику помещения в доме, то начинает работать статья 247 Гражданского кодекса. Когда вы сдаете крышу дома оператору сотовой связи, то речь идет о распоряжении имуществом. Но когда вы разрешаете пользоваться крышей дома одному из собственников, то речь идет о пользовании имуществом. В этом последнем случае необходимо решение общего собрания. Причем самое важное правило: решение должно быть принято всеми собственниками единогласно. Здесь уже не работает правило статьи 46 Жилищного кодекса РФ и большинством голосов ничего решить нельзя.