Как встать на учет по беременности в Беларуси при двойном гражданстве и просроченном паспорте РБ?
Здравствуйте Анна!
Важно для Вас!
В соответствии со ст.5. Право иностранных граждан и лиц без гражданства на доступное медицинское обслуживание Закона РБ. О здравоохранении от 16 марта 2001 г. N 2/399
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.
Постольку поскольку белорусский паспорт у Вас просрочен, вставать на учет Вам придется по российскому документу
Для этого Вам следует обратиться в женскую консультацию и оформить обменную карту (историю болезни).
Для нее потребуется:
1. Иметь при себе паспорт или документ, удостоверяющий личность.
2. Обратиться на прием к акушеру-гинекологу в часы приема, для постановки на учет по беременности.
3. Пройти первичные обследования по направлению врача акушера-гинеколога.
Обменная карта выдается при повторном посещении акушер-гинеколога женской консультации при наличии результатов обследований.
Выдача – 1 день со дня обращения. Бесплатно. Срок действия - бессрочно.
По полисам медстрахования.
В Беларуси действует несколько программ:
1. Программа «Амбулаторно-поликлиническая помощь»
По данной программе страховая компания занимается организацией и оплатой квалифицированной медицинской помощи застрахованному лицу в случае его обращения в медицинское учреждение (поликлинику, амбулаторию) в связи с острым заболеванием или обострением хронического заболевания.
2. Программа «Стационарная помощь»
По данной программе страховая компания занимается организацией и оплатой лечения застрахованного лица в организации здравоохранения стационарного типа в случае возникновения у него острого заболевания или обострения хронической болезни, получения травмы, ожога, отравления, которые в отсутствие стационарного лечения представляют угрозу жизни и здоровью.
3.Страхование медицинских расходов
Объектом страхования медицинских расходов являются имущественные интересы страхователя либо застрахованного лица, связанные с компенсацией расходов организации здравоохранения, вызванных его обращением в организацию здравоохранения за оказанием медицинской помощи, включенной в программу добровольного страхования вследствие внезапного расстройства здоровья или несчастного случая.
Действие договора добровольного страхования распространяется на страховые случаи, произошедшие на территории Республики Беларусь.
Здравствуйте Анна
Право на постановку вас на учет в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности в Республике Беларусь у Вас имеется по Российскому паспорту. Параллельно нужно восстановить паспорт РБ.
___
В соответствии с Договором о ЕАЭС (часть 1 п. 3 ст. 98) социальное обеспечение (социальное страхование), к которому в том числе относятся: обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
Так как Вы состоите в трудовых отношениях в организации на территории Российской Федерации, в отношении Вас действуют нормы Договора о ЕАЭС.
Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:
--------------------------------------------
1.Порядок назначения и выплаты государственных пособий регулируется нормами Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.
2.Право на пособие имеют женщины вставшие на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь, в том числе негосударственных, до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности.
4. Но по российскому паспорту, как пишет юрист выше,, вы не можете встать на учет, т.к. в Беларуси, согласно Закон РБ "О гражданстве Республики Беларусь", вы признаетесь только как гражданка РБ,обязательно нужно обменять паспорт РБ
5. Другими словами, в Беларуси вы НЕ "трудящаяся государства члена-ЕАЭС", а - гражданка РБ, как вы сами должны понимать
6.Паспорт в РБ (в т.ч. ID-карту), оформляют в течение месяца. За дополнительную плату процедуру можно ускорить: срок – до 15 дней (двойной размер госполшлины-46 бел. руб) , а для жителей Витебска – до 7 дней (тройной размер госпошлины-69 бел. рублей)
7. Медполис можете оформить в Белросстрахе лично в день обращения после получник нового белорусского паспорта
8. На учет вы можете встать в РБ и позднее 12 недель беременности, но в этом случае уже не будет госпособия.