Инвалид на коляске может потерять свободу из-за недоступности суда в 300 км от места жительства
Добрый вечер. Изменение меры пресечения на более строгую возможно в случае неявки в суд без уважительной причины. В Вашем случае закон позволяет приостановить судебное разбирательство дело до выздоровления подсудимого (ч.3 ст.253 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Направьте в суд ходатайство о приостановлении дела, приложив медицинские документы, подтверждающие травму. Также на основании ч.4 ст.247 УПК РФ допускается проводить судебное заседание в отсутствие подсудимого по его ходатайству в случае обвинения в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Это преступления за которые максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.