Жена мужа под арестом просит изменить меру пресечения из-за финансовых трудностей семьи

Вопрос №8014497 из г. Хилок
опубликован 14.09.2015, 04:30
Мой муж находиться под арестом, в подозрении на кражу. Избрана мера пресечения по арест на месяц, пишем жалобу в установленном порядке на изменение меры пресечения на домашний арест, может ли супруга написать какое либо письмо в суд, с прошением в связи с тем, что данная мера пресечения существенно скажеться на материальном положении семьи. Двое детей и жена остались без средств к существованию. Муж содержал семью один.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы не участник уголовного процесса по подозрению вашего мужа, мера пресечения не избирается из соображений ухудшения или улучшения материального положения семьи подозреваемого. Обратиться может сам подозреваемый или обвиняемый или его защитник к суду при продлении срока содержания под стражей с заявлением что его содержание в не изоляции никак не повлияет на расследование и представить доказательства что он не скроется от органов при нахождении в дальнейшем на свободе. Как показывает практика, если суд избрал данную меру пресечения и не имеется никаких новых данных, характеризующих подозреваемого, то меру пресечения оставят до суда такую какая есть. Избирается мера пресечения в зависимости от личности привлекаемого (судимости, наличие детей, лиц на иждивении, наличия места работы), тяжести совершенного деяния. Кроме того, ваш муж может обжаловать решение суда если считает, что судом не были учтены обстоятельства, на которые вы хотите сослаться

14.09.2015, 21:59

Все представленные характеристики от участкового, с работы, от соседей и с администрации положительные, ранее не был судим, не задерживался, не подозревался, имеет только одно административное нарушение лишение прав. Но суд все равно избрал меру пресечения - арест, ни прокурором ни следователем не было представлено ни одного подтверждения, что он может убежать и влиять на следствие. Адвокат подал жалобу, но судя по тому как ведется дознание ему предлагают сознаться еще и в других преступлениях.

15.09.2015, 03:29

Не нужно собирать все в кучу. По поводу других преступлений это другая тема совсем. Мера избрана по возбужденному делу и если вы не согласны с решением суда об избрании данной меры то можете обжаловать решение в вышестоящий суд путем подачи письменной жалобы. Если у вас возникли также проблемы с давлением на подозреваемого правоохранительными органами то лучше пригласить своего защитника, дистанционно такие вопросы по сопровождению обвиняемых, заключенных под стражу, в уголовном процессе не представляется возможным.

15.09.2015, 08:08