Может ли она это сделать и в каком случае дети платят алименты родителям?
Добрый день Ирина! В соответствии со ст. 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
То есть как видете, мать вашего мужа имеет реальную возможность подать в суд и взыскать на свое содержание алименты со своего сына - вашего мужа. В этом случае удовлетворение иска о взыскании алиментов или отказ в удовлетворении заявленных Свекровью требований будет полностью зависить от кого какой у вас доход, сколько вы тратите свое житье-бытье и т.д. При рассмотрении дела, судом будет приниматься во внимание не только ваш доход но и доходы-расходы вашей свекрови, но и размер минимального прожиточного минимума по вашему региону и разница.
С уважением
имеет право. в Семейном кодексе сказано:"Трудоспособные дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей"....нетрудоспособностью в данном случае признается престарелое состояние родителя, т.е. выход на пенсию