Право на алименты - можно ли матери мужа подать в суд без его согласия?
Здравствуйте, Елена!
Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Обратим внимание, что основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Трудоспособный родитель требовать от своих совершеннолетних детей алиментов не может.
Алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме. На что обращает внимание суд при определении размера алиментов:
- Материальное и семейное положение родителей;
- Количество совершеннолетних трудоспособных детей у данного родителя и их материальное и семейное положение;
- Степень выполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
При этом суд при определении размера алиментов имеет право учесть всех детей истца и их материальное положение, даже если иск подан только к одному из детей.