Как проходит процесс усыновления детей бывшей жены новым мужем - пошаговое руководство для отца.
Бывшая жена состоит в браке и её новый муж хочет усыновить дитей, по определённым причинам я согласен дать разрешение на усыновление дитей, расскажите пожалуйста пошагово весь процесс как с моей так и со стороны нового мужа бывшей жены. За ранее огромное вам СПАСИБО!
Согласно нормам, установленным действующим Семейным Кодексом Российской Федерации, несовершеннолетние дети, в силу тех или иных обстоятельств находящиеся на попечении лишь одного из родителей, могут быть усыновлены отчимом (либо мачехой), т. е. лицом, вступившим в законный брак с их (детей) законным попечителем – биологической матерью либо отцом соответственно.
Согласно ст. 125 СК РФ, процедура усыновления осуществляется судом на основании заявления заинтересованной стороны, в рассматриваемом случае – отчима, при непосредственном участии матери ребенка.
Если Вы будете возражать против усыновления, то усыновление становится фактически невозможным. Единственным решением для матери и отчима ребенка в подобных ситуациях является инициирование судебного разбирательства с целью полного лишения биологического отца ребенка родительских прав, если разумеется на то имеются обстоятельства.