Передают ли данные с паспортного стола в военкомат при смене прописки?

Вопрос №19786483 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2022, 20:27
Передает ли паспортный стол данные в военкомат? Был прописан в одном городе, сейчас прописался в другом. В военкомат в новом городе не ходил, к нему не прикреплялся. Получил ли военкомат в новом городе данные обо мне? Или я так и приписан к военкомату в старом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. В обязательном порядке МВД передает сведения в военкомат л лицах, которые обяханы состоять на воинском учете, но-не встали на учет

2.Это предусмотрено совместным Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности", где в п.6 определено:

направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете,

3. И здесь все строго-никакого бардака, как пишет юрист выше-нет.

27.09.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Кирилл! В рамках межведомственного взаимодействия может передавать такие данные. Однако учитывая какой бардак у нас в стране, не факт, что это произойдёт. Формально это Ваша обязанность встать на учёт по новому месту жительства согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А если ее не исполнили, то могут осуществлять розыск и привлечь по статье 21.5 КоАП РФ. А учитывая вышеописанный бардак и то, что военкомату сейчас есть, чем заняться, конкретно Вас вряд ли будут искать.

27.09.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Кирилл!

Постараюсь понятно Вам ответить.

Да, паспортные стол может передать данные в военкомат.

Также военкомат может запросить данные.

Но вообще не однозначно, что они это сделали.

Т.к. информации много, не по всем могут это сделать.

И не всегда быстро.

Поэтому "по умолчанию" скорее всего Вы так и остались прописаны к военкомату в старом городе, если сами не прикрепрялись к другому.

Обязанности передать данные нет

Данными начинают обмениваться, когда кого-то ищут целенаправленно.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

27.09.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Паспортный стол не передаёт данные в военкомат.

По факту нарушения воинского учета светит штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Нет никаких приписок.

Вы сами приходите и становитесь по заявлению на учет в военкомате.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. ст. 8, 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

28.09.2022, 02:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это Ваша обязанность как призывника или военнообязанного. За п за нарушение правил учета, непредоставление сведений об изменениях места жительства, работы и т.д. возможна административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если военкомат получил бы данные о Вас, то уже бы вызывал к себе и привлек к ответственности.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

28.09.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.е. может передать, а может и не передать? У паспортного стола такой обязанности нет?

27.09.2022, 20:43

Я выше написал сведдения в гражданах НЕ состоящих на воинском учетаЪ МВД в обязательном порядке передает в военкомат по установленной форме

Это-прямая обязанность подрежденений по вопросам миграции МВД РФ.

И никакого "бардака", как пишет юрист выше-нет.

В двухнедельный срок-по установленной форме напрвялется уведомление в военкомат.

27.09.2022, 20:57