Как поступит суд общей юрисдикции, если не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора по договору займа, предусмотренный самим договором?
Здравствуйте Андрей! Стороны согласно ст. 421 свободны в заключение договора и если стороны предусмотрели в договоре обязательный досудебный порядок, тогда пока досудебный порядок не будет соблюден суд не примет решения.
С уважением Добышев Р.В.
Со стороны потребителей соблюдение такого порядка не обязательно.
Примет исковое заявление к производству.
Если сомневаетесь, то направьте. По смыслу порядок не обязателен, но в силу договора может вернуть.
Всем спасибо, коллеги. Но все равно есть сомнения. Сам не встречал в практике и гайти не могу. Может кто даст более развернутый ответ?
Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.