Можно предложить такой вариант заголовка - Как мобилизация может повлиять на карьерный путь IT-специалиста с экономическим образованием?

МОЕМУ СЫНУ 36 ЛЕТ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ У НЕГО ЗВАНИЕ МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ, НАЧАЛЬНИК РАДИОСТАНЦИИ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ, СЕЙЧАС РАБОТАЕТ В IT ,ДОЛЖНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, НО ЕСТЬ ОДИН НЮАНС У НЕГО ПО ДИПЛОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ РАБОТЫ ПРОГРАММИСТ 2 ГОДА, С СУПРУГОЙ РАЗВЕДЕН, ЕСТЬ ДОЧЬ 6 ЛЕТ, ОНА НЕ РАБОТАЕТ ПОКА ЧТО, РЕБЕНОК ПОШЕЛ В 1 КЛАСС, ОН РАБОТАЕТ В МОСКВЕ, ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ, МОБИЛИЗАЦИЯ ЕСТЬ ОТСРОЧКА, ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ КОРМИЛЕЦ, МИНИСТР ОБОРОНЫ СКАЗАЛ ЧТО У IT ,НУЖНО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СЫН НЕДАВНО ПОСТУПИЛ НА КУРСЫ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВСЕ НЮАНСЫ С МОБИЛИЗАЦИЕЙ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ НЕ ПО ТЕЛЕФОНУ, Светлана.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы получить отсрочку как IT специалист, работать в данной сфере мало, необходимо ещё иметь высшее образование по определенной специальности (специальности указаны в Приказе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ №712 от 26.09.2022).

Отсрочку получить не получится.

Вы указали, что Ваш сын служил младшим сержантом и ему сейчас 36 лет.

Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, к первому разряду относятся солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет. Ваш сын относится ко 2 разряду.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Светлана!

1) Его могут мобилизовать. Нет оснований для отсрочки, предусмотренных ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

2) Отсутствие высшего образование не позволяет применить отсрочку, предусмотренную для айтишников.

3) Единственный вариант - пусть Ваш сын обратиться в отдел кадров. Возможно существует бронь, под которую он попадает.

Всего доброго!

Здравствуйте, Светлана! Смотря какой код специальности, но и это не гарантия. Минцифры подготовили Приказ, на основании которого вроде как можно получить бронь согласно требованиям пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", но реально гарантий получения брони пока нет, т.к. нет постановления Правительства РФ, которое должно регламентировать этот вопрос.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Правительство такой нормативный акт не издало. И пока его не будет, то лишь надежда, что IT-специалисты из числа 195 рекомендованных специальностей получат бронь. В конечном счете решать будет Минобороны:

""Решение о непривлечении к мобилизации примет Минобороны. Первые списки планируется отправить 29 сентября", - https://t.me/mintsifry/1517

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вашему сыну 36 лет, а значит не подлежит сейчас мобилизации.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17, 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, Доброго дня.

Мы не знаем Вашего телефона, чтобы Вам позвонить.

Согласно общим нормам российского законодательства РФ,

_______

Стоит отметить, что Вашего сына могут призвать по мобилизации. , согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

______

Исходя из условий Вашего вопроса, не усматривается причин для отсрочки, в том числе отсрочки для айти отрасли. Образование должно быть исключительно высшим

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Какой возраст для мобилизации в России в 2022 году

Под частичную мобилизацию попадают все военнообязанные, состоящие в запасе. Возраст, при которым граждан снимают с запаса, указан в Закон № 53-ФЗ.Он определяется по полу военнообязанного, звания и разряда запаса. По частичной мобилизации, объявленной с 21 сентября 2022 года, в приоритетном порядке призывают из запаса по первому разряду.

В первоочередном порядке при частичной мобилизации 2022 года должны призывать из запаса по первому разряду. Возраст по первому разряду составляет:

до 35 лет - для лиц со званиями рядового и сержантского состава

до 50 лет - для лиц со званиями младших офицеров

до 55 лет - для старших офицеров.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034