Дочь закончила мед универ, не вставала на учёт в военкомате - что ждать на границе и в системе запаса?

Дочь закончила мед универ, на учёт не вставала в военкомат, не проходила комиссию. Никакую повестку не присылали чтоб встала на учёт. Скажите, если она поедет куда-то заграницу (не сухопутно), ее могут прямо на границе задержать, не выпустить. И вручить повестку в аэропорту? По идее не должны. В списках запаса ведь нет ее.. И такой вопрос второй ещё: говорят, если не проживаешь по прописке, и военкомат не смог тебя найти там, то это их не заботит, автоматом в запас зачислят и всё вообще. Это правда?
Лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Не должны, т.к. она вне поля зрения "радаров" военкомата. Если на учете не состоит (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то сильно вряд ли до нее дойдут руки в первую очередь.

2. Тот факт, что она в нарушение ст.10 вышеназванного Федерального закона не состоит на учете, не означает, что она не может быть в запасе. Формально должна быть в запасе, и нарушение ей закона не делает ее невоеннообязанной или непризывной. Так что не надо здесь питать иллюзий. Пока может в запасе ее не видят. И это хорошо.

Выражаю признательность за помощь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день!

Никакую повестку не присылали чтоб встала на учёт.
И не должны присылать для этого повестку. Это обязанность граждан - вставать на учет в военкомат, в силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Согласно ст. 51, Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания.

Согласно ст. 52,

Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Добрый день

Если она не встала на учет, то ее нет в списках и повестка не пройдет.

Штраф за то, что не стала на учет 500 рублей.

Смотрите

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если бы была повестка и не пришла, тогда

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если не прийдет по повестке имею право искать.

Решать вам.

Здравствуйте.

У вас несколько вопросов в одном

1. Встают на воинский учет не по повестке, а самостоятельно, в 2 недельный срок, ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". ответственность - ст. 21.5 КоАП, штраф от 500 р. До 3000.

2. В списках запаса нет, не служила. Повестку вручить не должны. Но если институт передаст данные, то в запас поставят.

Если не проживаете по прописке - на учет должны встать по месту проживания.

Благодарю за грамотную консультацию!