Могу ли я считать ребенка от первого брака на иждивении второй семьи?

У меня от первого брака есть ребенок. Мы развелись. От отцовства я не отказывался, в св-ве о рождении ребенка я указан как отец. Я добросовестно оплачиваю ежемесячно алименты, переводом на карту матери. Ребенок прописан в другом месте и не проживает со мной. У меня второй брак. Вопрос: в такой ситуации, является ли ребенок у меня на иждивении?
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Т.к. выплачиваете средства на его содержание, то да. Не важно, с Вами проживает ребенок или нет. Это Ваш ребенок. В силу закона Вы обязаны его содержать (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), эту обязанность Вы исполняете. Вот только у должностных лиц при рассмотрении вопросов отсрочки может быть свое понимание иждивения для целей получения отсрочка. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон.

Да, на иждивении.

Обоснование:

согласно ст 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

---

Вы осуществляете содержание в виде алиментов.

Подтверждение: свидетельство о рождении ребёнка, судебный приказ или решение, нотариальное соглашение об уплате алиментов, справка об отсутствии задолженности.

Добрый день

Да, ваш ребенок у вас на иждивении.

Таким как вы платите алименты. (СК ст 81)

Ст 179 тк РФ дает опредиление иждивенцев.

нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию

Вы сами указали что платите их регулярно, на них ему покупают еду и все остальное.

Это лучший ответ

Антон, здравствуйте!

Даже если нет судебного приказа или решения суда о том, что вы обязаны уплачивать алименты на содержание вашего ребенка, но вами материальная помощь матери ребенка оказывается, значит ваш ребенок находится на вашем иждивении.

В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса (СК РФ) родители должны содержать несовершеннолетних детей. К тому же по этому вопросу есть правовая позиция Конституционного Суда (Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2428-О).

Разные ведомства по-разному требуют подтвердить факт нахождения на иждивении. В некоторых случаях для этого требуется даже установления юридического факта в судебном порядке.

Также в данном случае, как отличный внесудебный вариант решения вопроса я рекомендую заключение нотариального соглашения о порядке уплаты алиментов, в которое можно включить пункты о порядке общения с ребенком, что также подтверждает иждивение.

Если вы зададите вопрос более конкретно, то можно будет дать более углубленную консультацию.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.

Наконец-то все понятно, благодарю!