Нижний Новгород, 27.09.2022, 22:49

Инвалид 1 группы с онкологией получил приглашение на изменение категории годности военкоматом - что произошло?

Вопрос №19786845 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2022, 22:49
Инвалид 1 группы, онкология, по расписанию болезней категория Д. Но в военкомат сведения не передавал. В военном билете категория В. В мае приходило письмо из военкомата - приходите для изменения категории годности в связи с инвалидностью. Получается чтобы соответствии с законом военкомат знает и об инвалидности и о заболевании. Было ли проведено заочное освидетельствование? Можно ли сейчас идти туда чтобы поставить категорию Д в документах или вручат повестку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Заочного освидетельствования просто не может быть в принципе в Вашем случае, если Вы не давали согласие на проведение медицинского освидетельствования заочно. Вы можете пока не идти во избежание вручения. Вам повестки. Можете выждать. А вообще если Вас вызовут вдруг повесткой, то будет проходить ВВК Думаю, что с учетом Вашего диагноза и того, что Вы инвалид 1 группы Вы будете признаны негодным. Вам предоставят отсрочку.

ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

28.09.2022, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Иван!

Заочное освидетельствование не могло быть проведено.

Вам необходимо сейчас сходить в военный комиссариат, представить документы свидетельствующие о заболевании и об инвалидности.

С воинского учета Вы будете сняты.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

27.09.2022, 22:54

Здравствуйте, Иван! Не стоит, хоть и можно. Просто в ситуации, когда всех гребут под одну гребенку и не факт, что будут разбираться и инициировать ВВК согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", лучше от военкомата держаться подальше. Не стоит, ждите лучше повестку.

27.09.2022, 22:59

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Заочно-медосвидетельстсование не проводится.

2. Только-при личной явке в военкомаи и после прохождения ВВК в соответствии с Постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. Именно на основании заключения ВВК вам и будет установлена категория "Д"- не годен к военной службе.

4. При наличии категории "Д", согласно ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вы освобождаетесь от исполннения воинской обязанности в любой форме, в том числе и от призыва по мобилизации.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

5. Можете сейчас с указанным письмом идти в военкомат, или же, если вдруг повестка вам придет, разницы нет, в любом случае-будете проходлить ВВК, где вам и будет установлена категория годности "Д".

27.09.2022, 22:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сведения обо всех случаях признания инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, представляются бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в соответствующие военные комиссариаты. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом".

Обязаны органы МСЭ направлять информацию в военкомат. Можете не идти. Удачи.

27.09.2022, 23:11

Нет никакого заочного освидетельствования.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Явитесь в военкомат со всеми документами и справкой МСЭ об инвалидности, также справку от врача с заключением об онкологии.

Пройдите комиссию ВВК, которая и определит годность к службе и вынесет своё заключение.

- см. ст. 5.1, 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

28.09.2022, 01:57

А как же п 1.1 ст 5.1 фз 53?

Для инвалидов 1 группы освидетельствование должно быть заочным. Даже в письме написано, что можно родственника прислать.

27.09.2022, 23:06

В соответствии с указанным Вами пунктом:

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы не давали согласие на проведение медицинского освидетельствования заочно (даже сами документы туда не подавали). Поэтому без Вас мед. освидетельствование и не могло быть проведено.

27.09.2022, 23:14

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

27.09.2022, 23:18

Это можно, то без вашего участия-все равно никак

Нужна вся меддокументация, плюс ваше письменное согласие на заочное медосвидетельствование

Так что в воекомат в любом случае нужно идти, плюс меддокументы собирать

Если вас такой вариант устроит-хорошо

Гораздо проще-без сбора документов-прийти лично, и все быстро пройти.

27.09.2022, 23:25

А теперь, внимание, правильный ответ:

1. Идти можно

2. Можно не самому, а родственнику и без доверенности

3. Решение принимают врачи по документам, могут отправить на обследование. Меня не отправили.

4. Сняли с учета.

30.09.2022, 18:10