Солдаты мобильного резерва БАРС ожидают решения о своем статусе после окончания военных сборов
Проходил военные сборы в моб. резерве БАРС. На данный момент без предупреждения их окончили. С военкомата раздали повестки о мобилизации. Вопрос. На каких правах мы тут находится. Будет-ли мы заключать какой-то дополнительный контракт с Министерством Обороны, или нас могут отправить в зону СВО, только лишь по ранее заклсючённому контракту.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Вообще без контракта отправят. Это служба по мобилизации.
Правильно я понимаю, что отправят по мобилизационному предписанию в составе подразделения М.О. с восстановлением звания и должности? Или в составе БАРС, где никакие выплаты и страховки от государства отсутствуют?