Тюмень, 27.09.2022, 22:25

Право ли на досрочное начисление страховой пенсии при общем стаже 28 лет 8 мес. и возрасте 57 лет?

Вопрос №19787050 из г. Тюмень
опубликован 27.09.2022, 22:25
Вопрос о досрочном начислении страховой пенсии. У меня по п.6 ч.1 ст.32 - 12 лет 8 мес., по п.6 ч.1 ст.30 - 3 года 4 мес.. общий стаж 28 лет 8 мес. Мой возраст 57 лет. Имею я право на досрочное назначение страховой пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

При стаже в РКС 12 лет ранее мужчины выходили на пенсию в 56 лет. Если вы 1965 года рождения, и если 56 лет вы достигли в 2021 году, когда применялось увеличение возраста на 3 года, то право на досрочную пенсию у вас в 59 лет (2024 год).

Суммировать стаж льготный не получится, поскольку выработан в одной местности.

28.09.2022, 13:26

Уточните вопрос. В какой северной местности выработано 12 лет 8 мес (РКС или МКС)? Работы в полевых условиях 3 года 4 мес проводились на Севере?

28.09.2022, 06:21

Здравствуйте Игорь! По п. 6 ч. 11 ст. 32 требуется возраст 60 лет и стаж работы на Крайнем Севере 15 лет. Поскольку вы проработали более 7 лет вам идет уменьшение возраста на 4 месяца за календарный год.

28.09.2022, 12:13

Все работы проводились в районах крайнего Севера. Это ЯНАО, Ненецкий округ, Таймырский район и Якутия.

28.09.2022, 10:10