Можно ли получить отсрочку от частичной мобилизации при получении СПО после высшего образования?
Правильно ли я понимаю, что если человек, отслуживший в армии и имеющий высшее образование сейчас получает среднее профессиональное образование, то он может получить отсрочку от частичной мобилизации, поскольку в Указе говорится о приобретении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ?! Проще говоря, вышка есть, а СПО впервые.
Нет. не правильно. Без среднего невозможно получение высшего. Среднее у него уже было.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Без среднего невозможно получение высшего.
Логично, да. Но ведь по сути среднее (полное) общее образование по отношению к среднему профессиональному образованию находится на другом уровне. В Указе говорится соответствующего уровня…
Уровень - разный, начальный, средний, высший. А вот внутри уровня могут быть разные категории, в частности профессиональное среднее.
Согласно частям 4, 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" среднее общее образование - это уровень общего образования, а среднее профессиональное образование - это уровень профессионального образования. Исходя из Вашего ответа, среднее общее образование и среднее профессиональное образование - это один уровень образования - среднее образование, а среднее общее образование и среднее профессиональное образование - это разные категории внутри среднего уровня образования. Каковы основания считать, что среднее общее образование и среднее профессиональное образование - это один уровень образования?
Законодатель его назвал средним, следует считать, что у него имеются для этого основания.