Стали доступны новые правила отсрочки мобилизации для студентов очно-заочной формы обучения
По новому указу студенты очно - заочной формы обучения имеют право на отсрочку от мобилизации. Что имеется ввиду по «образование соотвествующего уровня»? Тоесть если например у мужчины было средне - профессиональное образование, а сейчас он учится очно - заочно и получает высшее, имеет ли он право на отсрочку?
Здравствуйте Арина!
Вы все верно в своем примере указали, именно так это буквально указано в
Указе Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Арина! Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" распространяется на студентов, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Таким образом, если мужчина получает высшее образование впервые - то он имеет право на отсрочку.
Здравствуйте, Арина! Как раз и значит, что если до этого было среднее, то следующий уровень - это высшее образование. Да, имеет право на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.