Можно ли отправить на повестку родственника для передачи документов, дающих право на отсрочку от мобилизации?
Здравствуйте! Явиться, нужно лично, при неявке по повестке административный штраф. " За неявку в военкомат по повестке о мобилизации от 21.09.2022: "Ответственность за неявку по повестке наступает только после ее получения. За это грозит административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ. Также можно избежать ответственность, если неявка вызвана уважительными причинами. Например, это может быть смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет не прийти в военкомат.
В ст. 21.5 КоАП РФ указаны основания для привлечения к административной ответственности:
неявка гражданина, состоящего на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины… влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
За неявку скорее всего сразу взыщут штраф. Но вместо штрафа может быть и предупреждение."
У Вас уважительная причина и официальная отсрочка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))