Ростов-на-Дону, 28.09.2022, 07:04

Вопрос - будет ли у меня отсрочка от призыва, если я закончил 9 классов, колледж и поступил в ВУЗ на очно-заочное?

Вопрос №19788008 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2022, 07:04
Если я закончил 9 классов, закончил колледж в этом году и поступил на очно-заочно в ВУЗ, будет ли у меня отсрочка от призыва, который через пару дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

сегодня, 07:09 рассылка

Ваш ответ на вопрос №19788008 бесполезен для меня

ответить

рассылка

отписаться

сегодня, 07:10

Уточнение по вопросу №19788008

Я не про мобилизацию, а про обычный призыв на срочную службу. Все равно будет отсрочка?

Ответить

в спам

сегодня, 07:10 рассылка

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 19788008, на который Вы ранее отвечали:

Я не про мобилизацию, а про обычный призыв на срочную службу. Все равно будет отсрочка?

ответить

рассылка

отписаться

сегодня, 07:13

Подскажите, пожалуйста

ответить

в спам

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович, ответ посетителю сайта

Удивительная неблагодарность. На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете.

Раз вы считаете, что ответ бесполезен, то обращайтесь в платную юридическую консультацию, вам вероятно скажут много приятных вашему слуху слов о положительных перспективах вашего дела

Юристам сайта на заметку!

Данный посетитель сайта не заслуживает юридической помощи, не стоит зря тратить время на хлопоты

Достоин занесения в черные списки сайта до достижения 80-летнего возраста

28.09.2022, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поскольку вы получаете высшее образование впервые, то у вас имеется отсрочка от призыва по мобилизации по Указу Президента РФ №664 от 24.09.22 г, до окончания обучения, либо до отчисления

24 сентября 2022 года N 664

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

24 сентября 2022 года

N 664

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 10. Структура системы образования

1. Система образования включает в себя:

1) федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

3) федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;

4) организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

5) объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

28.09.2022, 07:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не про мобилизацию, а про обычный призыв на срочную службу. Все равно будет отсрочка?

28.09.2022, 07:10