Могут ли призвать зятя, ему 27, если у дочери 28 недель беременности?
Препятствий для этого, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и и указом президента РФ не имеется.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
Если нет на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет, то зятя вашего могут призвать по мобилизации.
Здравствуйте Юлия Владимировна
Собирайте справки и подтверждения предоставляйте доказательства этого факта.
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Могут призвать, если подпадает под частичную мобилизацию (служил, имеет военную специальность) и нет других оснований для отсрочки.
Отсрочка в связи с беременностью жены предоставляется только, если есть 3 ребенка до 16 лет и беременность 4-м ребенком сроком более 22-х недель. В соответствии в ФЗ № 31 в редакции от 14.07.2022 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочку предоставляют либо тем призывникам, у которых уже есть четверо детей, либо отцам-одиночкам. Отсрочка по беременности касается только военнообязанных женщин на сроке от 22 недель беременности.