Студент медицинского колледжа вынужден мыть полы, несмотря на свой профиль обучения
Вопрос этот регламентирован, международными актами о правах человека, во-вторых, Конституцией Российской Федерации, в-третьих, Трудовым кодексом РФ.
Так, по общему правилу принудительный труд запрещен в силу ч. 2 ст.
Но стоит сделать оговорку, что в трудовом праве есть понятие «мелких работ общинного характера», которые не признаются принудительным трудом. Это работы, которые выполняются для прямой пользы коллектива членами данного коллектива, и которые поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива.
Примером такого труда может служить дежурство в группе для поддержания порядка. Но решение «мыть или не мыть» принимает весь коллектив.
Согласно приказа колледжа.