Как защитить себя и свои финансы в случае развода - важные вопросы о покупке квартиры и дарении денег

Свекровь перевела безналичным путем д/с своему сыну (больш. Часть), часть денег я взяла с мужем в банке (мал. часть). Была куплена квартира в браке. В случае чего, как суд будет разделять квартиру? Есть вероятность, что был заключен договор дарения денег, от свекрови можно ожидать, что угодно. После погашения ипотеки заключать брачный договор? Что стоит сделать, чтобы не остаться на улице?
Лучший ответ

ДОля у ВАс есть в квартире в любом случае.

Её размер зависит от позиции мужа и доказательств вложения денег, если скажет и докажет подарила мама мне, то Ваша доля будет меньше..

А так, по 1\2

Все что было куплено в браке делится 50 на 50. Так что на улице вы не останинетесь.

Здравствуйте. Если деньги были получены вами в браке то это совместно нажитое имущество. Если они были подарены мужу то это его деньги.

Вопрос достаточно сложный, вернее, у вас целый ряд вопросов, ответы на которые не могут быть однозначными. Тем не менее. 1. По основаниям ст. 256 ГК РФ, ст. 34-39 СК РФ, квартира делится пополам. Обратное надо доказывать мужу. 2. Вероятность есть, но надо видеть текст договора дарения денег, какая сумма, для чего подарена, прописана ли в договоре конкретная недвижимость, когда договор составлен и т.д. Не факт, что именно те деньги вложены в покупку квартиры, то есть муж должен доказывать движение денежных средств. 3. Заключить БД можно, но смотря на каких условиях.

Если свекровь перевела их межбанковским переводом, да и ещё с договором дарения то в самом худшем случае: доля, равная этой стоимости - его доля, ваша с мужем доля по 50%.