Осуждена по ложным обвинениям - поводы для аппеляции в кассационном суде

У меня такой вопрос, меня осудили по статье 6.1.1 побои и выписали штраф в размере 10.000 руб. Мол, я нанесла удар ногой в живот потерпевшей, естественно такого не было. И судмедэкспертиза это подтвердила, что побоев не обнаружено на теле потерпевшей. Ссылаются на то, что я ей причинила физ. боль. Хотя, сама потерпевшая как она себя называет, сама лично пришла с разборками ко мне домой и устроила скандал. Из доказательств у неё только свидетели соседи (2 чел.) её друзья и её муж. Самое интересное то, что в первых своих объяснениях которые давала потерпевшая и её друзья (соседи, муж) ни слова не было сказанно о причинении мной побоев потерпевшей. Я написла аппеляцию в кассационный суд, скоро буду отравлять. Могу ли я опираться на самые первые показания которые давали потерпевшая и её друзья?
Лучший ответ

Добрый день!

Во-первых, рассмотрение дел по статье 6.1.1 КоАП РФ подсудно мировым судьям, следовательно апелляционной инстанцией является районный или городской суд. Порядок обжалования постановлении об административном правонарушении отражен в гл. 30 КоАП РФ.

Вы пишите, что обратились с апелляцией в суд кассационной инстанции - это неверное процессуальное действие.

Во-вторых, существует четкий перечень оснований, по которым апелляционная инстанция отменяет или изменяет решение суда первой инстанции (в вашем случае - постановление). Апелляционная жалоба должна содержать доводы, которые будут в полном объеме отражать вашу позицию и необходимость пересмотра постановления.

Вы можете ссылаться на противоречия и не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, на процессуальные нарушения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если всё то, что Вы написали - верно, то Вы только зря потеряли время, САМОСТОЯТЕЛЬНО написав жалобу, и намереваясь отправив её не по тому адресу, что следовало. Не помогут Вам никакие советы. Нет у юристов никакого "волшебного слова", узнав которое, Вы сможете отменить постановление. Есть только скурпулезная работа юриста с документами, со свидетелями, которую Вам надо было оплатить, чтобы защититься от несправедливых обвинений. Скупой платит дважды - подумайте о смысле этой пословицы. Обращай, пока ещё не поздно, за помощью к юристу.