Кассация по спору о праве собственности на нежилое помещение - застройщик оспаривает решение суда, признавшего ПДКП основным ДКП.
В октябре назначена кассация. С застройщиком в 2018 г.был заключен ПДКП на нежилое помещение. Деньги 100% оплачены сразу. Помещение получено в срок по АПП. Пользуюсь им. Но собственности нет. В сроки, указанные в ПДКП никто никаких действий не предпринимал с обоих сторон. Спустя полтора года, за пределами сроков ПДКП мною направлены 2 судебные претензии с разрывом в 4 месяца. Потом был суд, признал за мной право собственности за мной и ПДКП основным ДКП. Я подал на апелляцию, по неустойке, и штрафам по ЗПП, в которой первый суд отказал. Апелляция согласилась, неустойку, штрафы признали за просрочку оформления ДКП и прав собственности. Теперь застройщик подал на кассацию, мотивы: раз ПДКП с оплатой, то это и есть основной договор, и мне его нужно было самому регистрировать, ст.429 ГК, хотя условия регистрации застройщиком входят в ПДКП. Далее, мол раз сорваны все сроки по ПДКП, то он прекращен и право собственности по нему не могло быть вынесено судом 1 инстанции. А если этот ПДКП с условием оплаты, то он основной ДКП, и неустойки быть не может. Но наш Росреестр не регистрирует такие ПДКП. Что взять в защиту, какие доводы?
Лучший ответ
Вам нужно написать возражения на кассацию. Основной упор на обязательство по пдкп.
Спасибо, что проконсультировали!