Инта, 25.10.2012, 18:48

И таких детей у него 3 сколько он мог бы с них потребовать алиментов и на какой срок.

Вопрос №1978925 из г. Инта
опубликован 25.10.2012, 18:48
Ребенку исполнилось 18 отец плотил алименты исправно а теперь требует алименты с ребенка по нетрудоспособности и болезни. И таких детей у него 3 сколько он мог бы с них потребовать алиментов и на какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с семейным кодексом РФ родители имеют право на получение алиментов со своих совершеннолетних трудоспособных детей. Размер и способ оплаты алиментов определяется судом с учетом конкретных обстоятельств! Если вашему ребенку 18 лет и он не является студентом или не служит в армии, то суд может обязать его помогать своему нетрудоспособному родителю.

25.10.2012, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталия!

Имеет на это право

25.10.2012, 19:00

Ребенку исполнилось 18 отец плотил алименты исправно а теперь требует алименты с ребенка по нетрудоспособности и болезни.И сколько он мог бы потребовать алиментов и на какой срок.Но платил он до 9 лет а ребенка удочерил другой.

25.10.2012, 20:41

Наталия, в соответствии со статьей 137 Семейного кодекса РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Поэтому, если иное не указано в решении суда об удочерении, то дочь не обязана платить ему алименты. Скорее всего суд откажет ему в вашем случае.

Наталия, на будущее, если будете задавать вопросы - пишите их сразу с указанием всех имеющих для дела обстоятельств!

26.10.2012, 04:36