Законность сайтов досуга в УК РФ и возможные последствия для их владельцев
Меня интересует следующий вопрос. Нарушают ли сайты досуга УК РФ. И Что может грозить владельцу сайта?
Немного опишу сайт: Аудитория - девушки, которые публикуют свои анкеты за определенную стоимость, чтобы найти клиентов на свои услуги интимного характера. При регистрации они подписывают соглашение, что за всю размещенную информацию несут ответственность сами.
Владелец сайта принимает деньги на свой счет и платит с этого налоги, как ИП на УСН.
А вопрос не столь однозначный: в России до сих пор чёткого регулирования отношений, связанных с Интернетом нет. Проблема ответственности также не решена - т.е., неясно кого привлекать - владельца площадки или тех, кто разместил.
Иногда подобного рода ресурсы могут употреблять "обтекаемые" (неоднозначные) формулировки, что усложняет доказывание.
Однако, в целом, следует исходить из того, что нарушение имеет место.
Что касается вида и размера ответственности, то обратите внимание на ст. 240 Уголовного кодекса РФ "Вовлечение в занятие проституцией" и ст. 241 Уголовного кодекса РФ "Организация занятия проституцией". Максимальное наказание (без учёта отягчающих обстоятельств) составляет пять лет лишения свободы.
Нарушают. Это проституция.