Ответственность разработчика и владельца сайта интим-услуг. Как обойти запреты?

Вопрос №15123087 из г. Волгоград
опубликован 16.01.2019, 17:20
Планируется создание интернет-сайта, на котором девушки будут самостоятельно платно размещать свои анкеты об организации интим-услуг. В интернете написано, что владельцу данного сайта может грозить ответственность по ст. 240 и 241 УК РФ, а также ответственность по КоАП. Однако, в сети существует множество подобных сайтов. Интересует, какие действия нужно предпринять, чтобы максимально уйти от ответственности? Поясняю - в данном случае сайт является только площадкой для размещения анкет (является ли это организацией проституции?). То есть, фактически владелец сайта не будет знаком с самими девушками. Кроме того, в интернете указано на то, что хостинг-центр такого сайта должен располагаться за рубежом. Прошу дать дать максимально подробную консультацию по данному вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это прямое попадание под ст.241 УК РФ, поскольку наказуема не только сама организация проституции, то и любые действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Здесь без вариантов. Если у вас нет серьезной "крыши", то вас заметут очень быстро, так как технически это все вычисляется очень быстро. Как вариант, хостинг за границей, однако в этом случае вы не должны оставлять никаких "следов" в сети, как организатор. Поэтому нужны помощники.

16.01.2019, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лично я считаю, что здесь именно ст. 241 УК РФ - Организация занятия проституцией, т.е. деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вовлечения здесь нет, так как вы никого не принуждаете, а вот организация очень даже вырисовывается. Вы же организовали сайт, т.е. создали условия для осуществления занятием проституцией.

Для привлечения к уголовной ответственности Вам вовсе не необходимо быть лично знакомыми с данными девушками, как наркоторговцам нет необходимости лично быть знакомыми с закладчиками.

Как обойти? Да проще простого. Регистрируете домен и хостинг за рубежом либо на какого-либо алкаша из третьего подъезда, либо на левые документы. Но учтите, что данный совет тоже не из разряда законных.

Пользуетесь анонимными браузерами в связке с цепочкой впн, лучше администрировать сайт не с домашнего компьютерами, а через перепрошитый юсб-модем. Симка естественно, тоже не на Ваше имя.

Если на сайте не будет никакой чернухи вроде несовершеннолетних, Вы абсолютно никому не будете интересны. Если Роскомнадзор забанит доменное имя - новое открывается за 15 минут.

Да уж совет получился у меня...

16.01.2019, 17:29

В данном случае 241 УК очевидна, сайты которые существуют, существуют по нескольким причинам:

1.Низкое качество мониторинга сети в РФ оочень низкое качество поэтому роскомнадзор даже не замечает огромное кол-во этих сайтов

2.Невозможно или затруднительно найти владельца сайта то есть не тот кто присваивает сайту домен а тот кто непосредственно орагнизовал сайт так как его IP является динамическим и стабильно находится за рубежом из чего предполагаемого сутенера вычислить нереально при сегоднешней системе мониторинга

3.Вы можете создать домен и сайт только озаботьтесь динамическим IP за рубежом, и второе если хотите работать впринципе в правовом поле, то сайт сделать лучше для оказания спа услуг (массаж или что то вроде того, потому что массаж или эротический массаж по практике прриравнивается к проституции только если непосредственно сами полицейские зафиксируют нарушение), если же вы просто разместите услуги мужского спа ниодин следователь не докажет что под прикрытием девушки размещают анкеты проституток.

16.01.2019, 17:39

Вообще, Сергей из Волгограда, прежде, чем задать такой пошлый вопрос, нужно подумать об этичности. Нельзя проявлять здесь на сайте полное пренебрежение к юристам и думать, что они ответят на любой вопрос. Может быть. Вам придёт в голову спросить: "Как убить человека и уйти от ответственности?". Голова дана для того, чтобы думать.

16.01.2019, 17:47

Хотелось бы уточнить один момент - владелец сайта к самим девушкам не имеет совершенно никакого отношения. Они не знакомы и никак не контактируют. Весь доход составляют только платные анкеты. Никакой порнографии и тем более несовершеннолетних нет.

16.01.2019, 18:17

Тут важно что вы создаете условия то есть у вас есть вина и мотив для совершения преступления: вина в том что вы знаете что это незаконно а мотив получение выгоды, поэтому то что вы не будете иметь с девушками никакого взаимодействия впринципе довод в пользу бедных, сутенеры знаете тоже часто через посредников общаются с девушками не контактируя никак, самое главное кому идет процент от прибыли а он идет владельцу сайта, поэтому вам стоит сменить IP и не показывать на сайте в открытую интим услуги.

16.01.2019, 18:21

В открытую ничего и не будет. Планируется отдельная регистрация для пользователей, но и там не будет никакого чата, общения и т.д. - только анкеты с основными данными.

16.01.2019, 18:27

Я имею ввиду чтобы на сайте не фигурировали теги интим услуги и тд.

16.01.2019, 18:28

Тут еще возникает вопрос, как в таком случае организовать оплату. То есть, как регистрировать кассу. Потому что платежи то в конечном итоге все равно будут стекаться на какие-то реквизиты.

16.01.2019, 18:32

В данном случае уже нужно разбираться по факту а это уже глубокая полная консультация она платная.

16.01.2019, 18:37

Сергей, максимально подробная консультация по данному вопросу возможна только совместно: адвоката с позиции закона и разработчиков ресурса (программистов) с позиции технической стороны. Если Вы в этом действительно заинтересованы, то пишите, работаем в Волгограде.

Вот, кстати, мои личные сайты:

http://bankiram.net/

http://v-zacone.ru/

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2019, 13:34