Наследство трех детей - возможно ли запросить три однокомнатные квартиры вместо большой?
Сначала нужно определиться обязана ли администрация вообще предоставлять вам жилье (одно, а не три). Право выбора способа возмещения за аварийное жилье есть только у собственников, чей дом включен в региональную программу расселения. Если ваш дом включен, то вы вправе выбрать жилье, если не включен, то вам обязаны дать деньги за аварийное жилье, и только при наличии соглашения (взаимном согласии с администрацией) могут дать другое жилье, но с доплатой разницы в стоимости между аварийным жильем и предоставляемым взамен.
Теперь о получении 3 х квартир вместо одной. Безусловно, право попросит у вас есть, но у администрации абсолютно отсутствует обязанность предоставить вам 2 и тем более 3 отдельные квартиры.
Взамен аварийной квартиры, находящейся в собственности, вам должны предоставить квартиру не меньшей площади без каких-либо доплат (Это если дом включен в программу расселения).
В практике (моей) есть факты предоставления 2 х разных квартир вместо одной большой при расселении из аварийного жилья, но они связаны с провалом работы самой администрации, когда квартиры большой площади были предоставлены как коммуналки по комнатам, а потом выяснилось, что квартиры больших площадей еще не расселены.
Попросить можете, но муниципалитет не обязан исполнять ваши пожелания (см. ст. 89 ЖК РФ). Причитающаяся по закону 3-х комнатная квартира была или будет предоставлена. Так? Значит вы с другими наследниками можете ее самостоятельно разменять на 3 отдельных жил помещения. Либо попробуйте решить вопрос с муниципалитетом, доплатив за дополнительные квадратные метры, если у города есть 3 свободных однушки.