Кабель надлежащего качества - можно ли вернуть или обменять в магазине?
Доброго времени суток.
Уважаемая Хадижа,
Действующее законодательство РФ не обязывает продавца возвращать деньги за товар, который вам просто не подошел. Вы лишь вправе обменять этот товар на другой, а вот если никакой «другой» товар не подходит, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. На практике покупателя может не устроить любой аналогичный товар.
Срок, в течение которого можно вернуть товар
Срок возврата кабеля в рассматриваемом случае — в течение 14 дней не считая дня его покупки | п. 1 ст. 25 ЗОЗПП.
Срок возврата денег
Срок возврата денег за кабель надлежащего качества — 3 дня с момента предъявления требования | п. 2 ст. 25 ЗОЗПП.
Требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы можно предъявить:
продавцу — организации независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальному предпринимателю, реализующим товары потребителям по договору купли-продажи | п. 2 ст. 18 ЗОЗПП
окументы, которые необходимо иметь с собой при предъявлении требования
общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);
договор купли-продажи кабеля (при наличии);
товарный или кассовый чек, чек безналичной оплаты, иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки.
Важно!
Вернуть без чека можно. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания | п. 1 ст. 25 ЗОЗПП
Источник: insulaw.ru
Добрый день. Если кабель покупали не на метраж то конечно можете, главное чтобы упаковка была не вскрыта.