Как купить промышленную базу, принадлежащую банкротному ООО с задолженностью - возможно ли это и как это сделать?

Вопрос №9469482 из г. Ноябрьск
опубликован 21.01.2016, 14:27
Хочу приобрести промышленную базу, нашел объект, узнал что данная пром. База принадлежит ООО который обанкротился и за этот объект висит какой то долг. Вопрос где и у кого узнать т вообще можно ли этот объект приобрести в собственность и выплачивать этот долг государству или это невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если объект числится за лицом, в отношении которого введена процедура банкротства, то приобретение этого имущества возможно только в рамках процедуры банкротства с торгов, проводимых арбитражным управляющим.

В случае если юр.лицо, являющееся собственником этого имущества уже ликвидировано, то приобретение на него права возможно в судебном порядке при наличии для этого определенных правовых оснований.

Начните с получения выписки из ЕГРП о собственнике недвижимости и выписке из ЕГРЮЛ о юр.лице.

21.01.2016, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В Росреестре нужно запросить информацию о собственнике. Возможно он поменялся. Купить можно только у него (ст.209 ГК РФ). долг вместе с объектом не продается. При покупке Вы его не получите, если только на это прямо в договоре не будет указано.

21.01.2016, 14:28

" Вопрос где и у кого узнать т вообще можно ли этот объект приобрести в собственность и выплачивать этот долг государству или это невозможно?"

Идите к приставам.

Они могли арестовать базу в счёт долгов банкрота и обязаны продать её на торгах согласно ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника".

21.01.2016, 14:33

можно запросить и получить информацию об этом объекте:

на сайте Росреестра www.rosreestr.ru,

в офисе Росреестра, Кадастровой палаты или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

Эти сведения предоставляются по запросам любых лиц и являются общедоступными.

.

Вот как описывается эта процедура на сайте Росреестра:

"Перед покупкой объекта недвижимости потенциальный покупатель может запросить и получить информацию об этом объекте на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, в офисе Росреестра, Кадастровой палаты или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

.

Также на сайте Росреестра можно воспользоваться электронным сервисом «Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online» и бесплатно получить общедоступные сведения о характеристиках объекта недвижимости, о наличии зарегистрированных прав и ограничений (обременений) прав на объекты недвижимости.

Собственник, в случае опасений за принадлежащие ему объекты недвижимости, может обратиться в офис Росреестра с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя).

.

Как получить справочную информацию об объекте недвижимости

.

Электронной услугой «Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online» можно воспользоваться на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, если вам необходимо получить актуальную информацию об объекте недвижимости: описание объекта, его адрес, сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав.

.

Поиск информации осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу, номеру государственной регистрации права, ограничения (обременения) права. Если право, ограничения (обременения) права на объект недвижимости зарегистрированы, сервис позволяет узнать информацию о виде права, ограничения (обременения) права, дате и номере государственной регистрации. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени."

.

ссылка: rosreestr.ru

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

.

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

.

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

21.01.2016, 14:40

1. Выписка ЕГРП - там указываются обременения, если их нет на имуществе (арест, залог), можете спокойно купить. Если есть - то об этом будет написано в выписке.

2. Обременения о которых узнали проверяете здесь http://fssprus.ru/iss/ip/. Там и размер долга.

3. Если залог, это сложнее. Лучше выйти на залогодержателя и договориться с ним и собственником о погашении залога, для последующей покупки "чистой" базы.

21.01.2016, 16:18

А мне кто даст выписку с росреестра я же никто для этой собственности ?

21.01.2016, 14:33

Здравствуйте! Если это было ООО, как Вы указываете, и была процедура банкротства, то, безусловно, этим вопросом занимались в Арбитражном суде. К сожалению, Вы не указали где находится интересующий Вас объект, но это по любому будет или Арбитражный суд или области, или республики. Проще посмотреть интересующую Вас информацию на сайте данного суда. Там имеется электронное дело. Необходимо уточнить в каком положение находится дело - или проводится внешнее управление, или конкурсное, или исполнительное производство... выявить должностное лицо, которому поручено вести данные мероприятия. Соответствующая информация может быть и в налоговой инспекции по месту нахождения объекта.

В Росреестре может не быть нужной для Вас информации, поскольку, если я не ошибаюсь, данные по объектам начали вноситься только с 1994 г.

В Росреестре выдаются сведения любому обратившемуся, но только за определенную плату. С уважением Ирина Дарвина

21.01.2016, 14:47

Самый надежный вариант получить информацию о базе можно заказав информацию в федеральной кадастровой палате отделение которой есть в многофункциональном центре каждого города. Для этого нужно знать только адрес объекта. Выписку надо брать о земельном участке, там будет информация о собственнике земельного учачастка, обременения. Выписка дается пока любому физическому лицу, при наличии паспорта и уплаты госпошлины в размере 400 рублей. Также зная организацию собственника можно узнать информацию о базе из решения арбитражного суда. Небходимо зайти на сайт арбитражного суда области и в разделе картотека дел набрать организацию. Из судебных решений можно узнать много информации.

21.01.2016, 14:50

Такая информация предоставляется любому заинтересованному лицу. Пошлина для физ.лиц за выдачу сведений из ЕГРП = 200 руб.

21.01.2016, 15:11