Магистратура является ли первым высшим образованием, в случае мобилизации!?
Здравствуйте! На основании закона магистратура будет являться первым высшим образованием в том случае, если у Вас диплом специалиста, выданный до 2012 года, либо диплом бакалавра.
Первым высшим магистерская степень будет считаться, если она получается впервые в рамках системы непрерывной профессиональной подготовки, то есть по окончании бакалавриата. С целью организации переходного процесса это правило дополнено п. 2 закона № 11-ФЗ, в котором указывается, что лица, имеющие квалификацию дипломированных специалистов (то есть окончивших вуз до 2012 года), также могут поступать на магистерский факультет в рамках I высшего.