Авария на пешеходном переходе - как квалифицировать поведение водителя и пешехода?

Вопрос №19791079 из г. Подольск
опубликован 28.09.2022, 17:17
Женщина вышла на дорогу на красный свет пешеходного светофора. Машина на дороге, чтобы избежать наезда на женщину, резко повернула налево и врезалась в автобусную остановку. Водитель получил тяжелые повреждения и был увезен скорой помощью. Как квалифицировать поведение обоих участников происшествия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Если бы был причинен легкий или средний вред здоровью водителя, то пешехода наказывать нужно было бы по ч.2 ст.12.30 КоАП РФ, а так скорее всего по ч.1 ст.12.30 КоАП РФ, т.к. в УК РФ отсутствует специальный состав для наказания пешехода в данном случае (как в случае с водителями). В отношении водителя же нет оснований возбуждать дело, т.к. он действовал, чтобы не причинить мер пешеходу и избежал с ним столкновения. Однако ущерб будут требовать со страховой водителя по ОСАГО. Разницу - с виновного лица.

Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

28.09.2022, 17:23

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий Владимирович!

Ответ достаточно не простой!

Попробуем разобраться

1.

Женщина вышла на дорогу на красный свет пешеходного светофора.

Как это не обидно, но это нарушение не влечет для нее серьезной ответственности по ст. 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения КоАП РФ

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но если она в процессе расследования будет признана виновником ДТП с тяжкими последствиями, то она понесет ответственность за причинение вреда по нормам гражданского законодательства, при этом возмещение ущерба может происходить не только по иску пострадавшего водителя, но и страховой компании. Процедура привлечения пешеходов к ответственности существенно осложняется отсутствием у них полиса ОСАГО, а при рассмотрении дела суду предстоит устанавливать степень вины обеих сторон.

При рассмотрении в суде этого дела, связанного с возмещением вреда от ДТП с участием пешехода, будут учитываться как вина пешехода в нарушении ПДД по одному из составов КоАП РФ, так и то, что если в аварии присутствует вина пешехода и водителя

В этом случае в суде должная быть исследована степень виновности каждой стороны

При этом одновременно могут рассматриваться два встречных иска

При наличии вины пешехода, возмещению подлежит ущерб автотранспорту, имуществу, жизни и здоровью граждан, а также моральный вред.

В данном случае водитель действовал в состоянии крайней необходимости и не понесет наказания, так как согласно п.3 части 1 ст.24.5 Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении КоАП, действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административных правонарушениях.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

3) действия лица в состоянии крайней необходимости

Определение крайне необходимости дано в ст.2.7. Крайняя необходимость КоАП РФ

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

29.09.2022, 07:45

Однако ущерб будут требовать со страховой водителя по ОСАГО. Разницу - с виновного лица. Кто виноват в данном случае?

28.09.2022, 17:30

В общем случае ответственным за причиненный вред является владелец источника повышенной опасности. Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Однако если тот докажет, что вред причинен был вследствие нарушения требований Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Пешеходом, то сможет попытаться взыскать убытки с него в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ).

28.09.2022, 18:12

Юрий Владимирович!

Поскольку у пешехода нет полиса ОСАГО, то вопрос ответственности, в том числе и материальной будет рассматриваться в суде

Как определено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

27. Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (глава 59 ГК РФ и пункт 6 статьи 4 Закона об ОСАГО); вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (глава 59 ГК и статья 18 Закона об ОСАГО).

29.09.2022, 07:52