У сына ликворная киста желудочков головного мозга размер 4 мм. Приступы судорог, потеря сознания. Дадут отсрочку от мобилизации?

Вопрос №19791524 из г. Калуга
опубликован 28.09.2022, 18:32
У сына ликворная киста желудочков головного мозга размер 4 мм. Приступы судорог, потеря сознания. Дадут отсрочку от мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

1. Вы не написали полные характеристики по военному билету, получил ли он повестку или нет.

2. Сейчас призывают по мобилизации, только тех кто проходил службу в РФ и находятся в резерве с боевым опытом и подходящим ВУС.

Рядовые призываются до 35 лет, с хорошим здоровьем.

3. Если нет ни какой информации о болезни в военкомате, и если по характеристикам в военном билете подходит к мобилизации, то призвать могут.

4. При получении повестки, необходимо взять все медицинские документы, и в военкомате написать заявление о прохождении ВВК, чтобы комиссия приняла решение о годности.

статья 31 Расписания болезней, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

28.09.2022, 20:54

Добрый день! При получении повестки, с результатами обследований сын проходит обязательное мед. обследование в мобилизационном пункте.

28.09.2022, 18:32

Смотрите, решение о годности принимает только комиссия ВВК, если есть документы по здоровью, идите в военкомат и проходите ВВК.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

28.09.2022, 18:39

Здравствуйте, Наталья! Если будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то этот вопрос должен быть решен на ВВК, но не факт, что такая возможность будет предоставлена. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

28.09.2022, 18:42

Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

Призыв граждан по мобилизации включает:

документальное оформление призыва граждан по мобилизации.

Призыв граждан по мобилизации включает:

документальное оформление призыва граждан по мобилизации

Все это должно оформляться призывной комиссией, куда входят и врачи.

На месте вас так тщательно не будут обследовать, только осмотр.

Поэтому на руках надо иметь не просто справки, а заключение невролога, при этом я бы посоветовал сделать КТ головного мозга. Из последней практики, призывника освободили от службы по причине ЧМТ головы и пластины на черепе. Но у его была выписка, заверенная заведующей поликлиники, где он проходил лечение и заключение невролога, будут уточнения, обращайтесь.

28.09.2022, 18:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

При наличии болезни отправят на лечение, предоставят отсрочку только на период болезни, до выздоровления.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Вас призовут, если будет у Вас категория В ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

29.09.2022, 13:41

А если этого пункта нет? Есть просто призывная комиссия.

28.09.2022, 18:33

Если после прохождения медицинского освидетельствования военкомат примет решение призвать гражданина на военную службу, то ему выдадут еще одну повестку, где укажут причину «для отправки к месту прохождения военной службы» и дату призыва (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). Но в Вашем случае решение будет иное: ограничения к военной службе.

28.09.2022, 18:38